Как прошла встреча East West United Bank с членами АСБК

Пост-релиз собрания 28 ноября 2019 года

28 ноября 2019 года Ассоциация специалистов бизнес-консалтинга принимала у себя в гостях люксембургский банк East West United. 

Собрание началось со вступительного слова Председателя правления АСБК Аркадия Кернера, который поприветствовал всех гостей и поблагодарил представителей банка East West за проявленный интерес к работе Ассоциации и желание освятить и более детально разобрать новые правила налоговой прозрачности а Европе.

Вначале было предоставлено слово Директору по ТБ продажам и Торговому финансированию East West Наталье Перховой, которая презентовала банк. Наталья рассказала о преимуществах и сильных сторонах банка, а также о предоставляемых услугах для частных и корпоративных клиентов из Европы, России и стран СНГ. Далее Наталья представила Анну Крамер - эксперта отдела Compliance. 

В первой части своего выступления Анна Крамер рассказала участникам о подходе Комиссии по надзору за финансовыми рынками Люксембурга (CSSF) к реализации налоговых контролей в законодательстве о ПОД/ФТ, а именно о применении Циркуляра CSSF № 17/650 - Руководства по применению национального регулирования по предикатным налоговым преступлениям для усиления проверки клиентов и сотрудничества с органами власти. Детально рассматривались ключевые требования к клиентам, а также для участников был освящен используемый список из 21 индикатора, указывающих на возможное отмывание денежных средств при уклонении от уплаты налогов, при наличии которых необходимо сообщать в Отдел финансового мониторинга. Список представляет собой совокупность критериев, дающих оценку налоговой прозрачности, активности и транзакциям, а также документам и коммуникации. Анна поделилась с участниками результатами после первых лет применения Циркуляра и последним тенденциям на рынке.

Вторая часть собрания была посвящена новым правилам обязательного раскрытия (DAC 6):

- Что изменится после DAC6?
- Кому и когда придется отчитываться?
- О чем необходимо будет сообщать?

Также рассказывалось о циркулярах и проводился обзор текущей ситуации в ЕС.

Встреча оказалась очень информативной. Участниками было задано много уточняющих вопросов, ведь большая редкость пообщаться с представителем отдела Compliance известного европейского банка.

По традиции вечер закончился в неформальной обстановке. За фуршетом все гости еще долго обсуждали насущные вопросы открытия банковских счетов в Европе.

Благодарим люксембургский банк East West United за интересную встречу и всех гостей за активное участие на собрании!

 

Все события →