Мария
Автор: Мария Кадлец
Старший юридический советник

Вид на жительство в Европе через покупку недвижимости

14.05.2021г

Мария Кадлец, специалист компании-члена АСБК Weinrauch Rechtsanwälte GmbH, рассказывает, как получить вид на жительство в ЕС через покупку недвижимости в Австрии.

Приобретение недвижимости в Австрии гражданами ЕС

Физические лица граждане стран ЕС приравнены в правах на приобретение недвижимости к гражданам Австрии. Это означает, что они вправе приобрести недвижимость в странах ЕС, включая Австрию, наравне с гражданами Австрии без получения каких-либо разрешений или согласований с учетом ограничений той или иной земли относительно разрешенного использования (например, определенные категории земельных участков сельскохозяйственного назначения или в природных зонах).

Приобретение недвижимости в Австрии гражданами, не являющимися гражданами ЕС

Лицо, не являющееся гражданином или не имеющее места регистрации или управления в ЕС, вправе приобрести недвижимость в Австрии только при наличии разрешения, выдаваемого соответствующим исполнительньным органом соответствующего региона Австрии. Практически любая недвижимость в стране может быть приобретена юридическим лицом при условии, что более 51% собственности принадлежит юридическому лицу из ЕС. Наибольшую сложность представляет приобретение недвижимости в Тироле ил Форальберге, так как это туристические зоны. Физлица, имеющие разрешение на проживание в Австрии и проживающие в году более 6 месяцев, также обязаны дополнительно получать в исполнительных органах власти по месту нахождения объекта недвижимого имущества подобное разрешение.


Юристы нашей практики с удовольствием предоставят более подробную информацию о создании компании для приобретения объекта недвижимого имущества.

Archives →