Мария
Автор: Мария Кадлец
Старший юридический советник

Приобретение недвижимости в Австрии иностранными лицами

27.05.2021г

В каких городах Австрии упрощена процедура выдачи согласия на приобретение недвижимости?
Какие условия приобретения для юридических и физических лиц?

Кто считается иностранным лицом

Лицо, не являющееся гражданином Австрии или ЕС или не имеющее места регистрации или управления в Австрии или ЕС, вправе приобрести недвижимость в Австрии только при наличии разрешения, выдаваемого соответствующим исполнительньным органом соответствующего региона Австрии (в Вене таким органом является магистрат). В каждой области Австрии (земле) существует своя процедура выдачи подобного согласия. Наибольшую сложность представляет приобретение недвижимости в Тироле или Форальберге, так как это туристические зоны.

Так, например, в Вене установлено, что юридическое лицо не только должно иметь место нахождения в Австрии или ЕС, но и также более 51% уставного капитала должно принадлежать юридическому лицу из стран ЕС.

Данные ограничения по получению согласия на приобретение недвижимости не применяются к лицам, состоящими в браке с гражданами Австрии в случае совместного приобретения объектов недвижимости.

Условием выдачи Магистратом согласия на приобретение иностранным лицом обьъектов недвижимости является соответствие интересам земельного и природоохранного законодательства.

Касательно физических лиц, не являющихся гражданами ЕС, приобрести обьекты недвижимости вправе лишь граждане третьих стран, имеющие разрешение на проживание в Австрии и проживающие в стране более 6  месяцев в году.  

Наша юридическая фирма специализируется на сопровождении проектов по строительству и продаже обьъектов недвижимости, мы осуществляем функции трастового агента, как требуется согласно законодательству Австрии и имеем тесные связи с маклерами (в том числе русскоязычными) и банками.

Юристы нашей практики с удовольствием предоставят более подробную информацию о создании компании для приобретения объекта недвижимого имущества.

Archives →