Пост-релиз Общего собрания 2020

27 февраля состоялось первое общее собрание членов Ассоциации специалистов бизнес-консалтинга в 2020 году.

Председатель правления Аркадий Кернер поприветствовал всех действующих членов АСБК, поздравил с началом нового календарного года и пожелал коллегам успеха и процветания их бизнеса в новом году.


После официальной части, где обсуждались вопросы и принимались положения, связанные с деятельностью Ассоциации, участники перешли к вопросам в области бизнеса, прогнозам и перспективам на 2020 год.


Участники отметили стабильность ситуации с открытием счетов в зарубежных банках. «Можно сказать, что это также неплохая новость, – отметила Дарья Бушман, специалист по открытию банковских счетов West Union, - как минимум потому, что не происходит резких изменений в худшую сторону и участники бизнеса смогли приспособиться к новым реалиям».


Осим Косимзода, старший бизнес-консультант West Union, рассказал о последних новостях из Гонконга. Власти Гонконга хотят отменить НДФЛ и регистрационную пошлину. Кроме того, министр финансов Гонконга Пол Чан заявил, что около семи миллионов жителей получат финансовую помощь - по 10 тысяч гонконгских долларов (1283 доллара США). Также власти города снизят некоторые налоги и компенсируют малоимущим месяц аренды государственного жилья.


Эти меры призваны стимулировать рост экономики Гонконга. В городе ожидается самый значительный бюджетный дефицит за 15 лет из-за спада экономики, начавшегося в третьем квартале 2019 года. Он был вызван, в частности, длительными антикитайскими протестами, а также торговой войной между Китаем и США.


Ситуацию усугубляет распространение коронавируса, который уже нанес удар по экономической активности в Гонконге, отметил министр.
В общей сложности власти города потратят на программу поддержки экономики 120 миллиардов гонконгских долларов (15,4 миллиарда долларов США).
Всеволод Будэ, налоговый консультант IBFS united, поделился судебной практикой по одному из принципиальных для бизнеса налоговых вопросов – по получению необоснованной налоговой выгоды. Всеволод рассказал о неоднозначной судебной практике, в которой Суды не встают на сторону ФНС, а пересматривают дела в пользу бизнеса.


На традиционном фуршете после собрания участники делились новостями своих компаний, новыми проектами и достижениями.


Благодарим всех за участие!

 

Все события →