Сейшельские острова хотят выйти из черного списка ЕС

01.03.2021

Сейшельские Острова приняли новое законодательство для реформирования своего налогового режима, чтобы исключить их из списка юрисдикций Европейского Союза, не вступающих в сотрудничество

Новое законодательство обеспечит надлежащую направленность освобождения от налога на прибыль иностранных компаний и крупных компаний.

«В основном с нашим территориальным налоговым режимом компании, осуществляющие свою деятельность за пределами Сейшельских островов, не облагались налогом. Таким образом, сообщение ЕС заключалось в том, что, если компания не платит налог на Сейшельских островах и в стране, где она осуществляет свою финансовую деятельность, она можно увидеть, что мы поощряем отказ от двойного налогообложения », - сказал Патрик Пайет, государственный секретарь по финансам.

Пайе добавил, что первым шагом Сейшельских Островов было обновление определения постоянного представительства, чтобы привести его в соответствие с последними модельными определениями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Организации Объединенных Наций.

«Иностранный пассивный доход будет освобожден от налога в соответствии с территориальным режимом, при котором компания Сейшельских островов, получающая пассивный доход, имеет достаточное экономическое обоснование на Сейшельских островах», - добавил он.

Островное государство в западной части Индийского океана было занесено в черный список Европейским советом в феврале прошлого года, поскольку оно имеет вредный льготный налоговый режим, а юрисдикции вместе с тремя другими юрисдикциями не осуществили налоговые реформы, которые они обязались провести в согласованный срок. Декабрь 2019.

Одним из критериев, используемых ЕС для включения стран в свой список юрисдикций, не сотрудничающих с ними, является рейтинг ОЭСР для «обмена информацией по запросу», присвоенный Глобальным форумом. Страны, имеющие общий рейтинг «частично соответствует» или ниже по ОЭСР, автоматически включаются или остаются в списке юрисдикций ЕС, не сотрудничающих с ними.

«Была проведена работа по повышению доступности, доступа и обмена информацией для налоговых целей, особенно в отношении отчетности о бенефициарных владельцах, доступа к бухгалтерской информации для обмена по запросу, а также надзора и обеспечения соблюдения», - сказал Пайет.

Решение ЕС было принято через два месяца после того, как Франция занесла Сейшельские острова в черный список, поскольку не предоставила адекватной информации о некоторых французских офшорах, действующих в его юрисдикции.

Пайе сказал, что страны, внесенные в черный список, сталкиваются с ущербом репутации, более тщательной проверкой своих финансовых операций и рискуют потерять средства ЕС.

Он добавил, что для решения этих проблем «мы предприняли трехэтапный подход к реформе. Они включают внесение поправок в законодательство, необходимых для определения правовых основ изменений, выпуск рекомендаций и работу с заинтересованными сторонами для понимания новых требований и создания потенциала правительства для облегчить практическую реализацию ".

Законы о доступности бухгалтерской информации будут проходить фазу консультаций, и правительство внесет законопроект в Национальное собрание в ближайшие недели и вступит в силу после получения согласия президента.

Как только закон вступит в силу, Сейшельские Острова запросят обмен информацией по запросу ОЭСР для повторного рейтинга в апреле.

Источник: http://www.seychellesnewsagency.com/

Архив новостей →