Британские налогоплательщики с офшорным доходом сталкиваются с повышенным вниманием

30.03.2021

HMRC консультирует о путях повышения осведомленности о налоговой ответственности среди британских налогоплательщиков с доходами от оффшорной деятельности

Налогоплательщики могут иметь зарубежный доход из различных источников, включая проценты со счетов зарубежных банков или строительных обществ, дивиденды и проценты от зарубежных компаний, а также аренду зарубежной недвижимости.

Резиденты Великобритании обычно должны платить британский налог на доход и прибыль. Однако некоторые налогоплательщики делают ошибки, из-за того, что они не получают надлежащих рекомендаций, когда это необходимо, или из-за сложности их налоговых дел, сообщает HMRC. В жизни налогоплательщика также бывают определенные моменты, когда возникают дополнительные сложности, такие как брак и развод, смерть или тяжелая утрата, которые могут повлиять на налоговые обязательства оффшоров.

С 2010 года правительство вернуло более 3 миллиардов фунтов стерлингов за счет инициатив, направленных на несоблюдение офшорных требований. Однако почти треть оффшорных активов не облагается налогом.

Теперь большой толчок заключается в том, чтобы убедиться, что налогоплательщики понимают свои налоговые обязательства, и попытаться предотвратить их несоблюдение путем повышения осведомленности.

HMRC также рассматривает способы взаимодействия с посредниками и налоговыми агентами, чтобы предоставить им больше информации о типе информации, хранящейся в HMRC о налогоплательщиках с оффшорным доходом.

«Мы могли бы поделиться данными, которые мы получаем об офшорных активах, чтобы помочь агентам понять налоговые дела своих клиентов и предсказать потребности клиентов. Хотя необходимо установить гарантии конфиденциальности, мы хотели бы изучить возможность предоставления информации доверенным агентам до отправки налоговых деклараций в HMRC », - предложила HMRC.

В рамках предложений по укреплению отношений с агентами и бухгалтерами HMRC предложила ряд вариантов, в том числе создание специального форума сообщества для оффшорных вопросов, улучшение механизма всемирного раскрытия информации (WDF), позволяющего агентам предоставлять более конкретную информацию при раскрытии информации о налогоплательщиках. «прошлые налоговые обязательства и предоставление агентам информации об их клиентах до отправки налоговых деклараций в HMRC.

«Сложность оффшорного налогообложения означает, что могут быть сделаны ошибки, и в широком диапазоне указаний может быть сложно ориентироваться, особенно для тех, кто не имеет практических знаний в области налогообложения», - заявила HMRC.

HMRC также рассматривает возможность более широкого использования «подсказок». Подсказкой в этом контексте является любой способ, которым HMRC связывается с налогоплательщиком, чтобы предложить ему рассмотреть возможность уплаты налога из-за определенного дохода или активов, которые они имеют или получают. Это может быть письмо по почте или сообщение, появляющееся на экране при заполнении отчета самооценки.

Ошибки, в том числе связанные с оффшорным налогом, составляют 10% от общего налогового разрыва в Великобритании и являются результатом ошибок, допущенных при подготовке налоговых расчетов, заполнении деклараций или при предоставлении другой соответствующей информации, несмотря на проявленную налогоплательщиком разумную осторожность.

HMRC сообщила: «Наша цель - использовать данные ранее в процессе регистрации и самооценки, чтобы помочь людям правильно рассчитать свой оффшорный налог с первого раза. Используя данные по-разному и вмешиваясь в процесс на более раннем этапе, мы можем помочь повысить осведомленность налогоплательщиков об их обязательствах по оффшорному налогообложению и предотвратить типичные ошибки ».

Основная цель предложений - более эффективно общаться с налогоплательщиками с оффшорным финансовым доходом, а также уведомлять агентов о любой информации, которую HMRC хранит о оффшорных доходах или активах своих клиентов.

В рамках предлагаемой коммуникационной стратегии HMRC будет отправлять напоминания налогоплательщикам о требовании уведомлять о платежеспособности, в то время как уведомления о подаче налоговой декларации будут включать информацию, напоминающую налогоплательщикам, что у них есть активы или доходы за рубежом.

Dawn Register, глава отдела разрешения налоговых споров в BDO, сказал: «HMRC делает четкое заявление о том, что, безусловно, не существует безопасных убежищ, которые позволили бы налогоплательщикам скрыться от уплаты налогов в Великобритании. Поскольку Worldwide Disclosure Facility по-прежнему открыт для добровольного раскрытия информации, а HMRC наращивает свою работу с использованием данных CRS, мы, вероятно, увидим больше налоговых расследований, как только мы выйдем из режима блокировки.

«HMRC подчеркивает, что уровень собираемости внутренней налоговой задолженности Великобритании до пандемии составлял около 90%, в то время как уровень собираемости международной налоговой задолженности был значительно ниже - около 35%. В январе 2020 года международный налоговый долг составлял около 1 миллиарда фунтов стерлингов, и он, скорее всего, увеличится только в результате пандемии.

«Борьба с теми, кто сознательно отказывается или уклоняется от уплаты налогов в Великобритании, в том числе через международные границы, является постоянной проблемой для HMRC. Документы демонстрируют, что HMRC открыта для принятия новых методов принуждения, включая гражданские санкции и блокировку доступа на рынки Великобритании для умышленных лиц, уклоняющихся от уплаты налогов за границу. В конечном счете, HMRC захочет обеспечить дальнейшее продвижение к значительному налоговому разрыву и собрать столь необходимый доход для Казначейства Великобритании ».

Ключевые вопросы, изложенные в дискуссионном документе, сосредоточены на том, как HMRC может использовать данные по-разному, чтобы помочь налогоплательщикам получить право на налогообложение, как он может лучше поддерживать налогоплательщиков с их налоговыми обязательствами в офшорных зонах и повышать осведомленность агентов и посредников, чтобы способствовать соблюдению офшорных налоговых требований. среди налогоплательщиков.

В настоящее время HMRC имеет доступ к двум международным соглашениям о совместном использовании налоговых данных в рамках Общего стандарта отчетности (CRS) и Закона США о соблюдении налоговых требований в отношении иностранных счетов (FATCA).

В 2019 году HMRC получила информацию о 7,6 миллионах оффшорных финансовых счетов, принадлежащих физическим лицам-резидентам Великобритании, и организациях, которые они контролируют, благодаря выпуску данных CRS.

Неизбежно возникают сложности с анализом данных, полученных из офшорных источников. Например, если налогоплательщик получает проценты с оффшорных банковских счетов, это может быть проанализировано по стране его происхождения на иностранных страницах самооценки. Этот анализ необходим в связи с требованиями о льготах по иностранным налоговым льготам.

Даже если проценты анализируются страной, это может не определять, какой банковский счет задействован, или сумму процентов с каждого счета. Это отсутствие деталей затрудняет для HMRC быструю оценку и подтверждение того, был ли задекларирован весь налогооблагаемый доход, особенно если у HMRC есть данные за календарный год, поэтому он может относиться к любому из двух налоговых лет в Великобритании.

Срок подачи комментариев истекает 15 июня 2021 года.

Источник: https://www.accountancydaily.co/

Архив новостей →