США обвиняют швейцарскую финансовую фирму и шесть человек в уклонении от уплаты налогов

13.10.2021

Шесть человек и швейцарская финансовая компания были обвинены в США в помощи клиентам в уклонении от уплаты налогов на активы на сумму 60 миллионов долларов (56 миллионов швейцарских франков).

Их обвиняют в создании тщательно продуманной схемы, известной как «Сингапурское решение», для вывода денег из Швейцарии через структуры в Гонконге и Сингапуре и обратно на счета в швейцарских банках.

Согласно обвинительному заключению Министерства юстиции (DoJ), трое американских клиентов использовали эту схему в период с 2009 по 2014 год, чтобы скрыть десятки миллионов долларов от налоговых органов США.

В обвинительном заключении утверждается, что средства начинали движение с необъявленных счетов в швейцарском частном банке IHAG, а затем были переведены через Азию и обратно в тот же банк. Однако Министерство юстиции не обвиняло IHAG в правонарушениях.

Вместо этого обвинения были предъявлены шести профессионалам в области финансовых услуг и цюрихской компании Allied Finance Trust, которая, согласно данным Швейцарского коммерческого реестра, была ликвидирована в марте.

Трое из обвиняемых были связаны с частным банком IHAG. Один из них подал в отставку со своей руководящей должности в холдинговой компании, которая владеет банком IHAG в среду. 20 сентября этого года ушел в отставку старший менеджер банка. Третий обвиняемый - бывший сотрудник, который покинул IHAG в 2001 году.

Но в IHAG сообщили SWI swissinfo.ch, что сам банк «никоим образом не участвует в этих разбирательствах». Банк указывает, что ранее он сотрудничал с программой Министерства юстиции Швейцарии по делам швейцарских банков, выплатив более 7 миллионов долларов в виде штрафов в 2015 году.

В рамках швейцарской банковской программы, реализованной при посредничестве правительства Швейцарии в 2013 году, десятки швейцарских банков открыто заявили о своей практике и выплатили штрафы, чтобы избежать судебного преследования в США.

Но последний случай показывает, что Министерство юстиции по-прежнему держит швейцарский финансовый центр под прицелом.

Источник: SWI swissinfo.ch

Архив новостей →