Кипр и Россия пока не достигли прогресса в вопросе СИДН

30.06.2020

2 июля пройдёт вторая часть переговоров по Соглашению

На переговорах по измененному договору об избежании двойного налогообложения между Кипром и Россией почти не было достигнуто прогресса, сообщили источники, близкие к переговорам в пятницу.

Переговоры, состоявшиеся 24 июля, состояли почти полностью из представителей Кипра, которые подали свои предложения в письменном виде и поделились ими со своими российскими коллегами.

«Русские занимают очень жесткую позицию в этом вопросе», - сказали источники. Очередная встреча назначена на 2 июля.

Россия недавно позволила расторгнуть договор об избежании двойного налогообложения с Мальтой, поскольку обе стороны не смогли прийти к соглашению.
Как сообщается, кипрская сторона добивается некоторых исключений из общего требования России поднять до 15% подоходный налог на дивиденды, выплачиваемые российскими компаниями на счета на Кипре российскими резидентами или компаниями.

Президент России Владимир Путин объявил об этой мере в марте в своем выступлении перед нацией.

В последующем заявлении Минфин России заявил, что налог на дивиденды вступит в силу в 2021 году. Министерство не предполагало, что есть место для переговоров.
Кипр был первым партнером по договору, который 1 апреля получил официальное письмо от Министерства финансов России об изменениях в существующем договоре о подоходном налоге. С тех пор аналогичное письмо было отправлено в Люксембург.

По данным российского посольства в Никосии, Кипр был выбран в качестве первой страны по объективным причинам. «Тридцать четыре процента совокупных прямых иностранных инвестиций в российскую экономику поступают из Кипра», - сказали в посольстве Агентству новостей Кипра (CNA).

CMS Russia пишет: «Если запрашиваемые поправки будут внесены, можно ожидать, что новые повышенные ставки подоходного налога будут применяться не только к прямым платежам, осуществляемым кипрским организациям, но и к косвенным, осуществляемым через другие юрисдикции, при условии, что конечный бенефициарный владелец такого дохода находится на Кипре (на основании недавней судебной практики по вопросам бенефициарного права).

Источник: https://cyprus-mail.com/

 

Архив новостей →