Повышение подоходного налога "неизбежно", считает премьер-министр Испании

09.07.2020

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил в четверг, что налоговая система страны должна быть реформирована, чтобы те, кто находится в группе с самым высоким подоходным налогом (IRPF), а также крупные компании, платили большие взносы.

В интервью испанскому телеканалу La Sexta лидер Социалистической партии (PSOE) заявил, что повышение налогов для крупных компаний «неизбежно», учитывая, что они платят менее 10%.

Данная мера была озвучена как необходимая для борьбы с финансовыми последствиями кризиса коронавируса , который опустошил индустрию туризма и привел к крупнейшему первому квартальному падению валового внутреннего продукта (ВВП) почти за столетие.

Стремясь преодолеть этот кризис и создать более справедливую налоговую систему, Санчес также упомянул возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС), как это рекомендовано Банком Испании в его Годовом отчете .

По словам Санчеса, Испания должна сократить свой бюджетный разрыв с Европой, если хочет укрепить систему социального обеспечения страны в таких областях, как государственное здравоохранение. В Испании налоговая нагрузка - общий объем налоговых поступлений в процентах от ВВП - составляет 39%. Это на шесть пунктов ниже среднего показателя по Европе, что составляет 80 миллиардов евро в год.

Санчес сказал, что Испания внесет коррективы в «краткосрочной перспективе», как только начнутся усилия по восстановлению коронавируса, в соответствии с рекомендациями учреждений ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). Премьер-министр также объявил в четверг, что дополнительные кредиты в размере 50 млрд. Евро будут предоставлены малым предприятиям и работающим не по найму работникам через государственного кредитора Instituto de Crédito Español (ICO).

Правительство также сосредоточено на восстановительном пакете Европейской комиссии на сумму 750 млрд. Евро, который должен быть одобрен блоком из 27 членов. Санчес сказал, что встретится с лидерами Швеции и Нидерландов, чтобы рассказать о позиции Испании. «Испания внесет 9% в этот фонд, что намного больше, чем 6%, которые вносят Нидерланды», - сказал он.

Нидерланды являются одними из самых стойких критиков плана, входя в так называемую «скромную четверку» с Австрией, Данией и Швецией, которые блокировали предыдущие попытки утвердить пакет помощи. Если план восстановления коронавируса будет утвержден, Испания может получить в общей сложности 140 млрд. Евро для поддержки своей экономики, которая, как ожидается, сократится на 13%, согласно данным Банка Испании.

Санчес также сказал, что правительство сосредоточено на принятии нового бюджета до конца года. Премьер-министр возглавляет правительство меньшинства, возглавляемое его партией и поддерживаемое младшим партнером Унидасом Подемосом, что означает, что ему нужна поддержка других групп для принятия законов в бюджет. В 2019 году Санчес не смог набрать достаточно голосов, чтобы осуществить свои бюджетные планы, что привело к внеочередным общим выборам в апреле и повторному голосованию в ноябре. Премьер-министр сказал, что он надеется получить большой запас голосов для утверждения планов 2021 года: «Единство должно быть обязательством для правительства и оппозиции», - сказал он La Sexta.

Санчес сказал, что у него «нет сомнений», что партия является «лояльным» партнером, и настаивал на том, что его правительство выберет четырехлетний срок, утверждая, что «коалиция сильнее, чем когда-либо».

Источник: english.elpais.com

Архив новостей →