Заморские территории Великобритании сделают реестры бенефициарных владельцев компаний публичными к 2023 году

22.07.2020

К инициативе пока не присоединились только БВО

В письменном заявлении в парламенте баронесса Сугг, министр по заморским территориям и устойчивому развитию, заявила: "Восемь территорий - Ангилья, Бермудские острова, Каймановы острова, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн и острова Св. Елены, Остров Вознесения и Тристан Да-Кунья и острова Тёркс и Кайкос - все продемонстрировали хороший прогресс и политическое лидерство в рамках глобальных усилий по повышению прозрачности в финансовых услугах и борьбе с незаконным финансированием".

Сугг сказала: "В соответствии с Законом о санкциях и отмывании денег 2018 года правительство подготовит проект распоряжения до конца 2020 года, который будет опубликован".

Правительство ожидает, что информация о бенефициарных владельцах компаний, зарегистрированных на зарубежных территориях, будет доступна общественности к 2023 году.

Доминик Рааб, министр иностранных дел, заявил:"Правительство Великобритании возглавило международную кампанию по созданию подобных регистров в глобальном масштабе к 2023 году и надеется, что единственная оставшаяся территория, не создающая реестра, Британские Виргинские острова, вскоре примет аналогичное обязательство".

На БВО разработан электронный поисковый портал, система безопасного поиска бенефициарного владения (BOSS), которая предоставляет властям Британских Виргинских островов базу данных о компаниях, которую она использует для обмена информацией с Великобританией в соответствии с законодательством об обмене о бенефициарном владении, подписанном в 2016 году.

Эндрю Фахи, премьер-министр и министр финансов Британских Виргинских островов, сказал: "Правительство Виргинских островов по-прежнему очень радо тому, что правоохранительные органы Великобритании, включая Национальное агентство по борьбе с преступностью, продолжают находить эту систему эффективной".

Источник: https://www.accountancydaily.co/

Архив новостей →