1 января 2021 Россия и Кипр изменят налоговые отношения

03.08.2020

Новая эпоха во взаимоотношениях Кипра и России начнется 1 января 2021 года, когда между двумя странами будет изменено соглашение об избежании двойного налогообложения

Кипрские власти неоднократно пытались убедить российскую сторону не отказываться от договоренностей. Решающую попытку предпринял Президент Кипра Никос Анастасиадис, который 30 июля провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, однако он не принес желаемых результатов. Согласно информации из Президентского дворца, главными пунктами переговоров было дополнительное налогообложение в 15% для российских компаний, ведущих деятельность на Кипре, и ряд исключений для компаний из общего списка. Путин в разговоре с Анастасиадисом повторил все те же аргументы, которые уже слышали кипрские чиновники: решение направлено на улучшение российских финансово-экономических показателей. Кипру остается смириться с действиями российской стороны и испытать на себе их последствия. Главный урон придется на сектор профессиональных услуг.

Фактически с 1 января 2021 года произойдет перезагрузка значительной части кипрской экономики, на которой в значительной степени базировалось развитие кипрско-российских деловых отношений. В центре внимания сейчас реакция самих российских бизнесменов, которые напрямую пострадают от перемен. Переместят ли они свои компании в другие европейские страны, вернутся в Россию или останутся на Кипре, заплатив повышенные налоги?

Предполагается, что аналогичные соглашения, как с Кипром, будут заключены с Мальтой и Люксембургом, в то время как со Швейцарией и Нидерландами на данном этапе, похоже, никаких действий в этом направлении предприниматься не будет. Если вышеуказанные сценарии будут реализованы, на практике две страны будут иметь сравнительное преимущество в привлечении российских компаний. 

С другой стороны, это страны, где стоимость предоставления услуг резидентам намного выше, чем на Кипре, и, очевидно, это фактор, благодаря которому предприниматели не один раз подумают, прежде чем принимать окончательные решения. Существует также вероятность того, что российские компании, базирующиеся на Мальте и в Люксембурге, выберут Кипр в качестве налоговой юрисдикции.

Аналогичная ситуация была в 2013 году, и затем, несмотря на стрижку, повышение корпоративного налога до 12,5% и общее негативное восприятие, преобладавшее в этот момент, большинство российских компаний предпочли сохранить свое присутствие на острове.

Ожидается, что пересмотренное соглашение, если оно будет принято, будет подписано в сентябре во время запланированного визита главы МИД РФ Сергея Лаврова на Кипр и вступит в силу 1 января 2021 года.

Источник: www.philenews.com

Архив новостей →