Россия и Кипр договорились о новых условиях налогового соглашения

11.08.2020

Кипр принял предложение Москвы повысить до 15% ставки налога на проценты и дивиденды из России

Соглашение вступит в силу с 2021 года.

«Кипрская делегация полностью согласилась с условиями российской стороны. Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года», — заявил глава делегации РФ на переговорах, вице-премьер Алексей Оверчук.

Кипр добился сохранения льгот (ставок 0 и 5%) для страховых компаний и пенсионных фондов, а также компаний, акции которых торгуются на бирже, сообщил Минфин республики.

Кроме того, сохранится освобождение от налога на процентные платежи по корпоративным облигациям, государственным облигациям и еврооблигациям. Также сохранится нулевой налог на роялти, отмечается в сообщении.

Уйдут ли компании с Кипра и выберут ли они российские САРы?

Если компании вернутся в Россию, а именно в специальные административные районы, им удастся сэкономить на налогах на дивиденды, но стоит заметить, что вопрос уже давно не только в налогах. Многие компании, которые не хотят проблем с налоговой, и так платят 15% с 2015 года, и это не является причиной покинуть Кипр.

Кипр не потеряет своей привлекательности для бизнеса. Страна является членом Евросоюза и компании, зарегистрированные на Кипре, имеют возможность сотрудничать с любыми европейскими контрагентами. Кроме того, Кипр отличается стабильностью правовой системы, в которой действует английское право. Для ведения бизнеса Кипр имеет лучшую инфоструктуру и обладает наименьшими инвестиционными рисками.

Безусловно, Кипр есть и будет одной из самых удобных юрисдикций для ведения бизнеса.

Архив новостей →